De todos es sabido que, el ejercicio conjunto de la patria potestad implica la participación de ambos progenitores sobre las decisiones relevantes que afecten a sus hijos.

Lo que conlleva que, el cambio de residencia de tu hijo menor se trata de una decisión que entra en la esfera de la patria potestad, de manera que, unilateralmente, no podrás decidir sobre la residencia de tu hijo menor, aunque seas el progenitor que tiene atribuida la guarda y custodia, pues para decidir/modificar la residencia de tus hijos, será  necesario la autorización de ambos progenitores.

Por lo que, de no obtener dicha autorización, tendrás que iniciar los procedimientos correspondientes para obtener la autorización judicial previa.

Nos estamos refiriendo al procedimiento establecido en la Ley de Jurisdicción Voluntaria sobre la discrepancia en el ejercicio conjunto de la patria potestad, o bien, dependiendo de las concretas circunstancias de tu caso, tendrás que iniciar un procedimiento de medidas, o  un procedimiento de modificación de medidas.

No tomes una decisión sin asesorarte, previamente, con un experto en la materia.  Llama al 965 13 32 38 y ANTÓN ABOGADOS resolverá todas tus dudas.

 

¿Me puedo separar o divorciar ante Notario en España?

La respuesta la encontramos en la  Disposición Final Primera, apartados 18 y 21 de la Ley 15/2015, de 2 de julio que redactó los artículos 82 y 87 del Código Civil, los cuales contemplan dicha posibilidad, al establecer que los cónyuges de mutuo acuerdo pueden acordar el divorcio mediante escritura pública ante Notario, siempre que concurran una serie de requisitos.

¿Qué requisitos deben existir para que se acuerde la separación o el divorcio ante Notario?

Los requisitos se encuentran establecidos en el artículo 82 del Código Civil, en virtud del cual,  los cónyuges podrán acordar su separación/divorcio de mutuo acuerdo ante Notario si concurren los siguientes requisitos:

―  Que haya transcurrido tres meses desde la celebración del matrimonio.

― Que se haya redactado un convenio regulador en escritura pública ante Notario que contemple:

― La voluntad inequívoca de separarse/divorciarse

Y

Determine las medidas que hayan de regular los efectos derivados de la separación en los términos establecidos en el artículo 90. Esto es:

  •  La atribución del uso de la vivienda y ajuar familiar.
  • La contribución a las cargas del matrimonio y alimentos, así como sus bases de actualización y garantías en su caso.
  • La liquidación, cuando proceda, del régimen económico del matrimonio.
  • La pensión que conforme al artículo 97 correspondiere satisfacer, en su caso, a uno de los cónyuges

¿Quién tendrá que intervenir ?

Los cónyuges de modo personal prestarán su consentimiento ante el Notario, sin perjuicio de que deben estar asistidos por Letrado en ejercicio y, respecto de aquellas medidas que les afecten, por carecer de ingresos propios y por convivir en el domicilio familiar, los hijos mayores emancipados.

¿En qué casos no será posible el divorcio ante Notario?

No será posible  cuando existan hijos menores no emancipados o con la capacidad modificada judicialmente que dependan de sus progenitores.

La mejor forma que tienes para  resolver tus dudas es poniéndote en contacto con ANTÓN ABOGADOS. Llama al 965 13 32 38 y pide una cita.

Como es bien sabido, el menor que ha causado el atropello al viandante, civilmente, es inimputable, sin embargo, esto no impide a que el daño causado al lesionado se ha de reparar, pues en virtud del artículo 1902 del Código Civilel que por acción u omisión causa daño a otro, interviniendo culpa o negligencia, está obligado a reparar el daño causado”.

Por lo que, debemos tener presente que, si nuestro hijo menor de edad causa un daño a un tercero con su bicicleta, la obligación de responder recaerá, directamente, sobre  nosotros (sus progenitores ) al ostentar la patria potestad de nuestro hijo menor de edad.

Todo ello, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 1903 (párrafo 2ª) del Código Civil, según el cual ““Los padres son responsables de los daños causados por los hijos que se encuentren bajo su guarda”.

Por tanto, los progenitores responderán solidariamente de los daños causados por sus hijos menores. Lo que en la práctica se traduce en que, el lesionado, podrá interponer una demanda dirigida contra los padres del menor reclamando, civilmente, la obligación de indemnizarle por las lesiones padecidas.

Sin embargo, y al encontrarnos ante una responsabilidad por riesgo, cuasi-objetiva, ésta no tendrá lugar cuando los padres prueben que adoptaron, las reglas de atención y cuidado exigibles para evitar que, el comportamiento de su hijo, causara un daño al peatón.

Medidas tales como:

  • Que su hijo circule por un lugar habilitado/adecuado para ello.
  • Indicándole, cómo y por dónde circular, (respetando el carril bici)
  • No permitiendo que conduzca a velocidad excesiva, o que lo haga de una forma peligrosa.
  • Vigilando al menor cuando utiliza su bicicleta, especialmente, si no lo domina con destreza.

Por lo que, habrá que valorar la actuación del menor (negligente o no) y si los padres han actuado con la exquisita diligencia exigida en el artículo 1903 CC (adoptar medidas adecuadas y necesarias para evitar el daño).

Dado que si se prueba que, el menor  que ha causado la acción u omisión actuaba de una manera adecuada y que no existía elemento alguno de culpa por su parte, sino que dicho daño es debido a la mala fortuna. En tales casos, la perspectiva cambiaría.

Encontrándonos, por tanto, ante un supuesto de ausencia de responsabilidad de los padres por las lesiones sufridas, al entender que, el daño causado por el menor no se pudo evitar. Pero, todo ello, dependerá de las concretas circunstancias.

Por otro lado, y respecto a los progenitores  que se encuentren separados/divorciados ¿quién respondería de los daños causados por el hijo menor con su bicicleta?

Por regla general, en tales supuestos, y de acuerdo con lo dispuesto en el mencionado artículo 1903 CC (recordemos: “Los padres son responsables de los daños causados por los hijos que se encuentren bajo su guarda), responderá civilmente el progenitor que, en el momento de producirse el acto generado por su hijo menor se encuentre bajo su guarda.

Por último,  cabe plantearse  ¿si el seguro del hogar que tienes contratado responderá de los daños causados por tu hijo con su bicicleta?

Para poder responder afirmativamente a dicha pregunta, y con ello determinar, si se encuentra dentro de la cobertura del seguro que tienes contratado habrá que valorar la cláusula referida a la responsabilidad civil, personal y familiar fuera del ámbito del hogar.

Llámanos y pide una cita al 965 13 32 38 para valorar todas tus circunstancias, y así, darte una respuesta personalizada a tu problema.

 

 

En primer lugar, debes saber que la Ley Orgánica 1/1996 protege a los menores de la difusión de imágenes que puedan resultar perjudiciales para ellos.  Además, existen límites antes de compartir fotografías de los menores en las redes sociales, como así, ha reconocido el Tribunal Supremo, en la Sentencia de la Sala Primera de fecha 30 de junio de 2015, en virtud de la cual, ha establecido que:

“…para la difusión de cualquier imagen de los menores, ha de mediar siempre el consentimiento de los padres o representantes legales.”

Pero, es más, esta obligación afecta también a los propios progenitores, los cuales para poder publicar fotografías de sus hijos en las redes sociales o en cualquier otro medio, han de estar de acuerdo, pues forma parte de la PATRIA POTESTAD.

Sin embargo, es del todo sabido que, muchos progenitores separados o divorciados publican fotografías de sus hijos en las redes sociales sin tener en cuenta el consentimiento de su ex pareja.

        ¿Te encuentras en esta situación y no sabes qué hacer?

       ¿Ya le has pedido a tu ex pareja que no publique más fotografías de vuestro hijo en las redes sociales y no te hace caso?

Si te encuentras en esta situación,  debes tener en cuenta que, nuestra legislación protege a los menores y que existen varios procedimientos que permiten proteger, la imagen, el honor y la intimidad de tu hijo  como son  los expedientes previstos en la Ley de Jurisdicción Voluntaria, y  las distintas opciones que brindan los procedimientos de medidas provisionales o el procedimiento principal.

Podrás exigir la retirada de fotografías ya subidas de vuestro hijo, e incluso, solicitar que se prohíba a la otra parte publicar más imágenes. Como ves, hay muchas soluciones a tu problema.Ponte en contacto con Antón abogados y encuentra una solución personalizada.

Llama al 965 13 32 38 y pide una cita para obtener a tu disposición todo un equipo de profesionales especilistas en la materia.  No permitas que las fotografías de tus hijos se difundan de manera generalizada sin tu consentimiento.

 

En la Comunidad Valenciana está nuestro despacho, ANTÓN-ABOGADOS, en el que encontrarás abogados de familia que ostentan una trayectoria profesional de 33 años dedicándose a los conflictos familiares (separación, divorcio, nulidades, custodia monoparental, custodia compartida, ejecuciones, pensión de alimentos) tanto en el matrimonio, como en las parejas de hecho, cuyo principal objetivo es primar el interés superior de los menores.

Llevaremos tu defensa con eficacia, cercanía y una rápida respuesta. Contarás con un trato directo y personalizado. Desplazándonos a cualquier lugar de España, donde necesites nuestro asesoramiento legal.

Como abogados de familia partimos de las concretas circunstancias que concurren en la ruptura familiar, a fin de valorar la opción más beneficiosa para tu caso hasta alcanzar la mejor solución.

No afrontes solo la separación o el divorcio, ponte en contacto con ANTÓN ABOGADO. Llama al 965 13 32 38 y solicita nuestro asesoramiento para ayudarte en esta difícil situación.